Победителям "СМИротворца" на Дальнем Востоке показали "Сахафильм" и "Сокровищницу Якутии" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Якутске завершаются мероприятия всероссийского конкурса "СМИротворец-Дальний Восток". В столицу Республики Саха приехали авторы лучших работ из 11 СМИ Дальневосточного федерального округа.

Журналисты из Благовещенска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска и Южно-Сахалинска познакомились с этнокультурными объектами республики и достопримечательностями города.

Победители конкурса побывали в музее "Сокровищница Якутии", где представлены драгоценные камни и металлы, добываемые в республике, и изделия из них — традиционные и авторские.

В "Царстве вечной мерзлоты" журналистам показали ледовые скульптуры лучших якутских резчиков по льду.

В этой искусственной пещере, когда-то предназначавшейся для хранилища запасов продовольствия, сейчас представлены персонажи якутского эпоса, сказок и легенд разных народов.

Участники конкурса ознакомились с экспозицией недавно открывшегося музея "Россия – моя история" и посетили студию "Сахафильм", где пообщались с якутскими кинематографистами и увидели художественный фильм Татьяны Эверстовой "Его дочь". Кроме того, журналисты стали зрителями большого концерта в Доме дружбы народов имени А.Е.Кулаковского.

В программе призеров дальневосточного этапа "СМИротворца" — Большой этнографический диктант, мероприятия научно-практической конференции по межэтнической проблематике, встреча с коллегами в редакциях якутских СМИ и награждение победителей.

СМИ, занявшие первое место на окружных этапах "СМИротворца", автоматически попадают в шорт-лист всероссийского конкурса, финалистов которого назовут в конце ноября в Москве. Конкурс на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений "СМИротворец-2017" проводит ФАДН России и Гильдия межэтнической журналистики. Помощь в организации дальневосточного этапа оказала авиакомпания "Якутия".

Тэги
Поделитесь новостью