В национальном селе Ижма пройдет митинг в поддержку коми языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Митинг в поддержку коми языка пройдет 9 ноября в селе Ижма Республики Коми. Проведение акции уже согласовали в администрации района, сообщили в группе жителей села в соцсети "ВКонтакте".

Митинг пройдет перед районным Домом культуры. Согласованное количество участников — 100 человек.

Ранее 45 жителей Ижмы, где компактно проживают коми-ижемцы, подписались под обращением с просьбой сохранить обязательное преподавание коми языка во всех образовательных учреждениях республики. 

В конце октября Минобразования Коми издало приказ о переходе изучения родного языка в школах на добровольную основу. Во всех школах появится предмет "Родной язык и литература". Выбирать какой язык, русский или коми, изучать в качестве родного будут родители школьников или их законные представители.

Для тех, кто выберет родным языком русский, изучение коми языка и культуры сохранится как национально-региональный и этнокультурный компонент. 

Ранее в школах республики коми язык в обязательном порядке изучали все ученики, независимо от национальности. Против этого выступала часть родителей. Особенно недовольны были родители школьников из промышленных северных городов, возникших в 30-40-е годы XX века, в которых почти нет коренного коми населения. 

Изменения последовали за выступлением президента РФ Владимира Путина на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле. Он заявил, что недопустимо заставлять кого-либо учить неродной язык. Это спровоцировало волну отказов родителей школьников от обучения их детей национальным языкам в Татарстане и Башкирии, а также обострение общественной дискуссии по этому вопросу в Коми и Чувашии. Сейчас в республиках проходит прокурорская проверка добровольности изучения национальных языков в школах.

Тэги
Поделитесь новостью