Брусничным гулянием отметят в Карелии День народного единства эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День народного единства в Петрозаводске свяжут с традиционной карельской ягодой – брусникой. В праздник в городе пройдет народное гуляние "Марьяне", что по-карельски означает "ягодка".

Кроме традиционных выступлений творческих коллективов, гостей мероприятия ждет мастер-класс по выпечке брусничных ватрушек. Запить только что приготовленное блюдо можно будет бесплатным брусничным морсом, который сварят в чане на две тысячи порций прямо на площади. "Дополнением к морсу будет ягодный пирог", – подчеркнули в пресс-службе.

В интерактивной части праздника пройдут конкурсы, в которых можно будет выиграть ягодный пирог. Планируется, что "Марьяне" станет самостоятельным праздником и войдет в календарь гастрономических событий Петрозаводска.

День народного единства отмечается в России 4 ноября с 2005 года. Он связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от польских интервентов, чем завершило период Смутного времени. В Советском Союзе 4 ноября не отмечалось, а праздничным днем было 7 ноября – День октябрьской революции.

Тэги
Поделитесь новостью