Митинг в защиту башкирского языка планируют провести в Сибае

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Активисты собираются провести в Сибае митинг в защиту башкирского языка и за отставку главы Башкортостана Рустэма Хамитова. Уведомление в городскую администрацию направила участница "Конгресса башкирского народа РБ" Альфия Узянбаева, сообщил портал "ProUfu".

Акцию планируется провести 8 октября. Как сообщила Узянбаева, решение было принято после "многочисленных обращений людей". По ее словам, митинги в Уфе 16 и 21 сентября "вызывают большой отклик у населения отдаленных районов".

Местом проведения активистка выбрала площадку по улице Горняков. Администрация Сибая ответила, что площадка исключена из списка специализированных для проведения публичных мероприятий и предложила место, на котором находится детский городок. Издание отмечает, что при этом городская администрация планирует провести на площади по улице Горняков флешмоб с участием детей и молодежи.

"Да, мы планируем провести на этой площади молодежный флешмоб, – сообщил председатель комитета по делам молодежи Сибая Альфир Валитов, – Он был прописан в плане нашей работы давно, и по нему мы отчитываемся. Я в курсе, что на этот день также запланирован митинг, поэтому администрация сейчас пытается найти выход из ситуации, чтобы и наше мероприятие состоялось, и граждане могли выразить свое мнение".

В Уфе 16 сентября прошел несогласованный митинг в поддержку башкирского языка. На акции потребовали "прекратить этноцид башкир" и отправить в отставку главу Башкортостана Рустэма Хамитова.

Фото: Артур Салимов.

Тэги
Поделитесь новостью