Национальную литературу свезли со всей России в Рязань на "Читающий мир" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Межрегиональный фестиваль национальной книги "Читающий мир" открылся 4 октября в Рязани. В этом году книги, альбомы, сборники и монографии представили 90 издательств из 27 регионов России. Всего на фестивале пройдет около 60 разноплановых мероприятий, сообщает пресс-служба Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

В рамках фестиваля пройдут чемпионат по чтению вслух национальной литературы, интеллектуальная этнографическая игра для школьников и интерактивный мастер-класс от узбекской НКА "Алмаз" о народном орнаменте в ткачестве, телемост со Свердловской областной межнациональной библиотекой. На фестивале у всех желающих будет возможность приобрести книги без торговой наценки. Кроме ярмарки пройдет ещё более 300 различных мероприятий: семинары, лекции, круглые столы, презентации книг и тематических проектов, поэтические чтения и конкурсы, выступления артистов.

На фестивале выступят писатели, учёные, сотрудники издательств и библиотек со всей России: драматург и прозаик Николай Железняк, лауреаты премии "Просветитель" — журналист Дарья Варламова и писатель Антон Зайниев, прозаик и лауреат "Ильи-Премии" Ирина Богатырёва, поэт и член Союза писателей России Андрей Крючков.

Накануне открытия в городе состоялся митинг у памятника Сергею Есенину в честь его дня рождения, студенческие чтения "Мой Есенин" на национальных языках. На открытии традиционно объявили победителей межрегионального конкурса "Книга года".

Фестиваль продлится до 7 октября.

Тэги
Поделитесь новостью