Международная языковая конференция "Немцы России" открылась в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве 2 октября состоялось открытие V Международной научно-практической языковой конференции "Немцы России: непрерывное языковое образование. Мотивация. Ресурсы. Модели". Мероприятие прошло в Общественной палате РФ, сообщили "НацАкценту" организаторы.

"Для российских немцев этот год богат на памятные даты – наряду с празднованием 500-летия Реформации мы вспоминаем о горьких событиях 75-летней давности – депортации российских немцев, которая на долгие годы лишила нас возможности говорить на родном языке, сохраняя свою идентичность", – подчеркнула первый зампред Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс.  

Она отметила, что потребность в проведении языковых конференций появилась в 2009 году. "Тогда мы начали наш путь к системе непрерывного языкового образования, объединяя языковые инициативы центров встреч российских немцев и сотрудничая с образовательными учреждениями – от раннего обучения немецкому языку до профессиональной деятельности, связанной с языком", – пояснила Мартенс.

Конференция проходит в Москве с 1 по 4 октября. С докладами выступят специалисты в области изучения немецкого языка, пройдут круглые столы и подиумные дискуссии, состоится церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса "Друзья немецкого языка". Организовывают конференцию Международный союз немецкой культуры и Институт этнокультурного образования – BiZ.

Тэги
Поделитесь новостью