Праздник с пивом устроят чуваши Тюменской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Чувашский праздник "Кeр пуянлaхе" (Осеннее богатство) отметят в Тюменской области 7 октября, сообщает пресс-служба правительства региона. Гуляния организует областная ассоциация чувашей "Таван".

На мероприятии одноименный ансамбль чувашской песни исполнит обрядовое действо "Кер сари", что буквально переводится как "осеннее пиво" — свежее пиво из свежесобранного урожая.

Познакомиться с национальной кухней чувашей можно будет также на выставке с дегустацией чувашских национальных блюд и конкурсом пивоваров. В состязании поучаствуют представители Аромашевского, Ярковского, Тобольского, Заводоуковского, Омутинского, Нижнетавдинского, Сладковского, Тюменского муниципальных районов, Тюмени и Ялуторовска.

На празднике откроются выставки изделий декоративно-прикладного творчества и осенних овощных и цветочных композиций. Также состоится концерт коллективов художественной самодеятельности из Тюмени и инструментального дуэта Ad Libitum из Екатеринбурга.

Гуляния пройдут с 12 до 17 часов в центре культуры и досуга села Ярково.

Ярковский район расположен на юго-западе сельскохозяйственной зоны Тюменской области. Это многонациональный район: здесь проживают русские, татары, казахи, коми, чуваши, украинцы, белорусы, немцы. Всего население района насчитывает около 24,5 тысячи человек.

Тэги
Поделитесь новостью