Московских студентов на MoscoWelcome познакомят с национальными культурами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный студенческий фестиваль MoscoWelcome пройдет 29 сентября в Москве, сообщает пресс-служба столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей.

Участниками станут московские студенты и иностранные члены оргкомитета октябрьского Всемирного фестиваля молодежи и студенчества-2017 в Сочи. Также на мероприятии будут активисты движения "Молодежная Ассамблея народов России "Мы - россияне", ставшего организатором фестиваля. Фестиваль организован совместно с Институтом стран Азии и Африки (ИСАА), МГУ имени Ломоносова и мэрией столицы.

Гуляния откроют в здании ИСАА. Там пройдёт викторина "История Фестивалей: связь времен и поколений", конкурс фотографии "Мир и молодежь". Гостей будут развлекать народными танцами и играми, творческими площадками с каллиграфией, мехенди (росписью хной), эбру (рисованием по воде) и этномакияжем. Ближе к вечеру состоится гала-концерт многонациональных студенческих коллективов России и флешмоб. Выступать будут студенческие творческие коллективы таких вузов, как МГУ, РУДН, МГЛУ, МГИМО, МГК имени Чайковского. Кроме них свои песни и пляски исполнят артисты национально-культурных объединений: российских греков, армян и других народов России. Все желающие оставят свой узор в вязании гигантского "Шарфа мира" из больших ниток.

В этот же день в Музее Востока пройдет круглый стол "Молодежь в условиях глобализации". В 18 часов начнётся афтерпати — "Этнодискотека", во время которой устроят мастер-классы по танцам народов мира. Россиян и иностранцев познакомят с ритмами бурятского ехора, еврейского танца "семь сорок", армянского кругового кочари.

Как рассказывают организаторы, с фестиваля в Москве начнётся знакомство участников сочинского фестиваля с многонациональной Россией. Затем в рамках региональной программы иностранцы увидят многообразие и поликультурность России в 15 городах. Они посетят Калининград, Красноярск, Великий Новгород, Новосибирск, Оренбург, Владивосток, Махачкалу, Севастополь, Казань, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Ижевск и Ярославль. XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт с 14 по 22 октября в Сочи и соберёт около 20 тысяч молодых профессионалов в различных сферах из 150 стран в возрасте от 18 до 35 лет.

Тэги
Поделитесь новостью