В Уфе рассмотрят иск к активистке, назвавшей башкир "малым народом"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Уфе суд рассмотрит иск башкирской активистки Альфии Узянбаевой к члену Комитета по защите прав русскоязычных школьников Башкортостана, блогеру Галине Лучкиной. Заседание пройдет 16 октября, сообщает "Эхо Москвы в Уфе".

Поводом для иска стало заявление Лучкиной, прозвучавшее 9 июня в эфире радиостанции во время дебатов на тему изучения башкирского языка в школах. Тогда активистка заявила, что башкиры — малый народ.

По мнению Узянбаевой, таким образом блогер унизила все башкирское население республики. Она отметила, что башкир в республике проживает 29,5%, следовательно, они не входят в категорию "малых народов".

"Ответчица создала в Республике Башкортостан нездоровую ситуацию, унизив все башкирское население, в том числе и меня. Я являюсь башкиркой, живу в г. Сибай Республики Башкортостан и для того, чтобы разговаривать на башкирском языке, я не езжу в Бурзянский район, Абзелиловский район, Баймак, Учалинский район, Ишимбайский, Белебеевский районы, а разговариваю на государственном языке там, где я проживаю", — говорится в заявлении.

Узянбаева намерена добиваться судебного процесса на башкирском языке. "Владеет ли судья башкирским языком — не мои проблемы, иначе он нарушает Конституцию в части коренных народов Российской Федерации", — заявила она.

Тэги
Поделитесь новостью