Золотое шитье черкесских рукодельниц представят на конкурс "1эпэ1ас" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль адыгской культуры отметят в Адыгее 23 сентября. На мероприятии, которое начнется в 14 часов в хуторе Гавердовский, проведут региональный конкурс народных художественных промыслов и ремесел "1эпэ1ас" — "Золотые руки".

Свою ручную работу представят ремесленники нескольких районов и городов республики. На выставке можно будет увидеть национальные изделия из дерева, металла, кожи. Рукодельницы республики привезут произведения золотошвейного искусства. Жюри, в состав которого войдут известные в регионе работники культуры и искусства, оценит талант и мастерство конкурсантов.

Творческие коллективы Адыгеи выступят с яркими номерами. На фестивале культуры представят и национальную кухню адыгов: гости смогут отведать халюж (пирожок), лылэпс (мясной бульон) и щэлям (пышки). Гуляния завершит традиционное адыгэ джэгу — массовое черкесское танцевальное игрище.

Организатором и идейным вдохновителем фестиваля выступил мастер по художественной обработке дерева Аслан Негуч, координатором — региональный комитет по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

Фотография портала "Адыги.ru".

Тэги
Поделитесь новостью