Башкирские сэсэны сразятся в конкурсе этнического творчества эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Конкурс башкирского этнического творчества "Ҡыҙыл йәйләүе" впервые состоится в Башкортостане. Мероприятие пройдет 27 сентября в Абзелиловском районе, сообщила пресс-служба регионального минкульта.

В его рамках пройдет "Сәсәнгә тиң кем булыр!" – конкурс башкирского устно-поэтического творчества среди сэсэнов, народных башкирских сказителей. За первое место посоревнуются как самодеятельные, так и профессиональные сказители, поэты, мастера устно-поэтического и песенного творчества, рассказчики лаҡап (баек).

Пройдет конкурс и для сочинителей башкирской этнической музыки – "Көмөш сың". В нем примут участие көйсө – самодеятельные композиторы, сочинители башкирской этномузыки. Победителей определят в двух номинациях: инструментальный и вокальный жанры.

В программе праздника мастер-классы по сказительскому искусству и декоративно-прикладным промыслам, выставка изделий мастеров и гала-концерт. Цель мероприятия – развитие музыкальных и культурных традиций, поиск и поддержка сэсэнов,  сочинителей этнической музыки и других.

Тэги
Поделитесь новостью