Леонардо ДиКаприо попросят проспонсировать "Нанайскую страну"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Известного голливудского актера Леонардо ДиКаприо попросят проспонсировать эколого-этнический парк коренных малочисленных народов Дальнего Востока "Нанай Боани" ("Нанайская страна") в Хабаровском крае.

Этнопарк планируется организовать на "дальневосточных гектарах". Построит его победитель всероссийского конкурса идей "Дальневосточный гектар" – председатель Хабаровской краевой общественной организации по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья Леонид Сунгоркин.

На Восточном экономическом форуме в первой половине сентября Сунгоркин получил 100 тысяч на развитие "Нанайской страны". Но этих денег недостаточно – по словам Сунгоркина, для создания парка необходимо 100 миллионов, передает портал "Люди ДВ" 17 сентября.

"Почему мы считаем, что есть смысл обратиться к Леонардо ДиКаприо? Потому, что он посвятил фильм коренным народам всего мира, а мы тоже являемся коренными, – заявил Сунгоркин, – И подобный проект может быть ему интересен, тем более, если вы помните, он пожертвовал "Фонду тигров" миллион долларов".

Он не отрицает, что в этнопарке может быть парк ДиКаприо. Сунгоркин подчеркнул, что идея не ограничивается акцентом на коренных народах региона: она будет взята за основу, но для развития туризма должны присутствовать "китайская, японская и прочие кухни, чтобы туристам было максимально комфортно".

Леонардо ДиКаприо, получив "Оскар" за фильм "Выживший", посвятил торжественную речь важности заботы об экологии, в том числе о коренных народах мира. Получая "Золотой глобус" за этот же фильм, он "разделил" награду со всеми канадскими индейцами, представленными в фильме, а также всеми коренными общинами мира. "Пришло время признать вашу историю, и защитить нам земли ваших коренных народов от корпоративных интересов и людей, которые хотят их эксплуатировать. Пришло время нам услышать ваш голос и защитить эту планету для будущих поколений", – заявил актер.

Тэги
Поделитесь новостью