Современное визуальное искусство финно-угров покажут на "Туйвеже" в Коми эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Коми 26-29 сентября пройдет V международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" (Перекрёсток). В его конкурсную программу вошли 52 видеоработы и 39 фотографий от авторов из России, Эстонии и Финляндии. За четыре дня на фестивале выберут и наградят победителей в семи номинациях: фотография, документальные, этнографические, телевизионные, игровые фильмы и анимационные, социальные ролики.

Мероприятие откроется в 11 часов в Центре культурных инициатив "Югор" фотовыставкой. В 16 часов зрителям представят участников и жюри фестиваля. Три дня в центре будут показывать фильмы. Там же пройдут мастер-классы членов жюри: "Мастерство оператора" от Николая Волкова и "Мастерство режиссера" от Дарьи Лебедевой. Они являются лауреатами международных фестивалей в своих профессиях. Также в жюри войдут организатор кинофестиваля "Картины полярной ночи" Сунна Ноусуниеми из финского города Инари, первый заместитель директора "Татаркино" Владимир Батраков из Казани и председатель Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Татьяна Барахова.

В филиале ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр РФ" помимо основной программы представят фильмы, не вошедшие в конкурс. Торжественное закрытие и награждение победителей состоится 29 сентября в Финно-угорском этнопарке в Ыбе. Попасть на кинопоказы и мастер-классы сможет любой желающий.

Тэги
Поделитесь новостью