Прославлять просо будут на празднике урожая в Туве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Тувинский национальный праздник урожая "Тараа дою" отметят 15 сентября в Кызыле. Об этом сообщает пресс-служба Национального музея республики Тыва, на территории которого пройдет мероприятие.

Гуляния, которые начнутся в 10 часов утра, посвятят в основном просу. В черте города можно будет увидеть практически весь процесс возделывания проса. Во время конкурса земледельцев зрителям презентуют зерновые культуры, продукты из проса и технологию их традиционного приготовления. Участники опишут процесс детально: где возделывается их зерно, к какому сорту принадлежит и каким инвентарем готовится.

Горожане познакомятся как с традиционной тувинской технологией возделывания проса, так и с ритуально-обрядовыми действиями, которые сопровождают окультуривание зерна. Кроме того, конкурсанты должны будут также продемонстрировать традиционное гостеприимство. Конкурс завершится дегустацией блюд из зерновых культур экспертами и зрителями.

В это же время будет проходить концерт-конкурс "Тараам турада тодуг – ла мен": за 20 минут зрителям представят фольклор, который восхваляет земледельческую культуру, хлеборобов, зерновые культуры. Выиграет та команда, чьи благопожелания станут самыми оригинальными.

Отдельной программой пройдут мастер-классы по обработке чинге-тараа (тувинское название проса) и приготовления блюд национальной кухни. На фестивале также откроется выставка-ярмарка сувенирной, книжной, аудио-видеопродукции, продуктов питания, изделий мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. На выставке достижений сельского хозяйства покажут лучшие семена, плоды, снопы и ягоды.

Поделитесь новостью