Первую татарскую клавиатуру создали в Казани эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Первую татарскую клавиатуру под названием "Басма" создали в Казани. Ее разработали сотрудники студии дизайна "Теория", сообщила пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ 13 сентября.

В новую клавиатуру добавлены шесть татарских букв – Ә, Ң, Җ, Ө, Ү, Һ. Они расположены посередине, чтобы максимально облегчить переход на такую клавиатуру: как объяснили авторы, граница между набором правой и левой рукой проходит именно здесь. Кроме того, с добавлением шести новых кнопок именно в центре в привычной модели клавиатуры ничего не меняется – она только раздвигается. У клавиатуры отдельные клавиши для точки и запятой, что позволит не нажимать SHIFT для получения знака препинания.

По словам авторов, это поможет решить проблемы с языковой раскладкой: русский, английский и татарский тексты можно будет набирать без переключения. Это ускорит набор текста и исключит связанные с постоянным переключением ошибки.

Уже проведены успешные испытания на Windows. Подготовка к производственной линии обойдется создателям в 1 млн рублей: средства нужны для наладки производства деталей, клавиш и корпуса. Стоимость производства каждой клавиатуры в сумму не входит. Сейчас авторы собирают средства через краудфандинг.

Тэги
Поделитесь новостью