Турнир по женскому саамскому футболу выиграла команда из Колы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XXI традиционные осенние саамские игры завершились 9 сентября в Мурманской области, сообщает прее-служба правительства региона.

На станции Лопарская Кольского района все желающие посоревновались в народных видах спорта саамов. Например, в метании няртолы (аркана) на хорей, прыжках через нарты, ловле рыбы традиционным способом "на банку", тройном национальном прыжке. Победу в турнире по саамскому футболу (в него играют женщины мячом из шкуры оленя и шерсти) одержала команда из Колы.

На концерте выступили творческие коллективы из Кольского, Ловозерского и Ковдорского районов. Как сообщает МурманТВ, артисты исполнили самые разные песни: от самобытных саамских до фолк-рока. Гостей угощали традиционными деликатесами: ухой из семги, чаем с травами. Кроме того, на празднике работала выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества.

Во время встречи с главой администрации посёлка Пушной, в состав которого входит станция Лопарская, члены Саамского собрания Самь Соббар предложили организовать в селе территорию традиционного природопользования.

Следующие саамские игры состоятся в марте. Они пройдут в рамках традиционного Праздника Севера в Мурманске, Ловозере и Краснощелье.

Тэги
Поделитесь новостью