За российскую этномузыкальную премию поборются около 50 проектов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Семьдесят восемь заявок подали музыканты на соискание премии "Russian World Music Awards" (Российская премия в области этнической музыки), рассказала "НацАкценту" её организатор Наталья Мязина. Это музыканты из 25 городов, среди которых Архангельск, Астрахань, Берлин, Владимир, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Кызыл, Москва, Нерехта, Новосибирск, Омск, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Рязань, Санкт-Петербург, Саранск, Тула, Тюмень, Улан-Удэ, Уфа, Челябинск, Черемшанка.

Организаторы отобрали из них 47 номинантов. Теперь жюри выберет лучших в пяти номинациях: этнический проект, аутентичный проект, экспериментальный проект, приз зрительских симпатий и новый проект. Победителей наградят в ноябре статуэтками – птичками из кедра, изготовленными сибирским резчиком по дереву. Будут изданы диски с лучшими песнями номинантов и победителей.

"По характеру заявок могу сказать, что в этом году было больше заявок от профессиональных коллективов. Также в этом году введена номинация для новичков — лучший новый этнический проект", — рассказала Наталья. "До конца сентября в группах премии в соцсетях Вконтакте и Facebook люди выберут "Приз зрительских симпатий", — говорит она.

Оценят участников авторитетные специалисты. В этом году в жюри войдут музыкальный продюсер и директор FMM Sines (одного из крупнейших в мире фестиваля мировой музыки) Карлос Сейчас, промоутер и директор агентства "Charmenko" из Турции Ник Хоббс, директор Folk Alliance (крупный американский world music шоукейс-фестиваль) Ангус Финнан, главный редактор популярного world music журнала Songlines Саймон Бротон из Великобритании и другие.

Организатором премии является культурная общественная организация "Первомай". Сейчас рассматривается возможность сбора средств на организацию церемонии награждения в Москве через краудфандинг.

Тэги
Поделитесь новостью