В Уфе планируют провести митинг в защиту башкирского языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Митинг в защиту башкирского языка планируют провести в Уфе. Заявка была подана в администрацию города частным лицом, сообщило 4 сентября "Эхо Москвы в Уфе" со ссылкой на активиста движения "Башкорт" Руслана Габбасова (признан иноагентом).

Акцию планируют провести 16 сентября на площади у Дворца Спорта. По словам Габбасова, на митинге ожидается более тысячи человек, хотя в заявке указано до 500. Участники митинга намерены выступить за обязательное обучение башкирскому языку в школах республики.

В июне главе РБ Рустэму Хамитову было вынесено прокурорское представление из-за навязывания в школах башкирского языка. Прокуратура Башкортостана 22 августа разъяснила правила изучения башкирского в школах и подчеркнула, что нельзя заставлять школьника учить язык вопреки согласию родителей. Сейчас в школах Башкортостана проходят массовые прокурорские проверки на предмет добровольности изучения башкирского языка и согласования с родителями школьников учебных планов. Кроме того, президент РФ Владимир Путин поручил генпрокуратуре проверить добровольность изучения родного языка в школах. 

Ранее министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что обязательное изучение национальных языков, являющихся в субъектах РФ государственными, само по себе не нарушает прав школьников.

Фото: Уфимский журнал. 

Тэги
Поделитесь новостью