Всемирный Курултай башкир разработает программу по сохранению башкирского языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Специальную программу по сохранению башкирского языка намерен разработать Всемирный Курултай башкир.

Как рассказал председатель Исполкома курултая Амир Ишемгулов агентству "Башинформ", главным направлением будущей программы будет значение башкирского языка в международном отношении и общении. "Это делается для того, чтобы башкирский язык был не только бытовым языком для домашнего общения, но языком общения между тюркоязычными народами, которые проживают в мире", – пояснил он.

Ишемгулов добавил, что в 2018 году планируется проведение форума "Значение башкирского языка в международном отношении и общении". Он подчеркнул, что сегодня важно довести до людей, для чего нужно изучать язык. Ишемгулов считает, что необходимо вести работу над созданием теле- и радиопередач на башкирском языке и усилить работу со школьниками и родителями. "Сегодня приоритет дается родителям. Надо вести с ними работу в отношении значения сохранения башкирского языка", – подчеркнул он.

При этом курултай намерен работать с семьями всех народов Башкортостана. "Если другие народы будут знать башкирский язык — у них откроются новые возможности для межнационального общения. Недавно наши ребята приехали с КВН в Казахстане — башкирская команда, выступив на казахском языке, завоевала второе место. Хотелось бы провести КВН тюркоязычных народов на башкирском языке", – отметил он.

Ранее главе РБ Рустэму Хамитову было вынесено прокурорское представление из-за навязывания в школах башкирского языка. Прокуратура Башкортостана 22 августа разъяснила правила изучения башкирского в школах и подчеркнула, что нельзя заставлять школьника учить язык вопреки согласию родителей. Сейчас в школах Башкортостана проходят массовые прокурорские проверки на предмет добровольности изучения башкирского языка и согласования с родителями школьников учебных планов.

Тэги
Поделитесь новостью