Российские и эстонские сето провели в Псковской области семейные встречи эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Более 300 представителей малочисленного народа сето приняли участие в международном фестивале "Сетомаа. Семейные встречи". Этнокультурный съезд прошел в музее-усадьбе сето в деревне Сигово Псковской области 28 августа, в важнейший для сето церковный праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Мероприятие началось с крестного хода у Псково–Печерского монастыря, в котором, считается, "длинным сном" спит сетосский бог плодородия Пеко. На празднике собрались носители культуры сето, их семьи, творческие коллективы и мастера, сохраняющие и возрождающие традиции малого народа. Для многих сето, перехавших из России в Эстонию, фестиваль - ежегодная возможность побывать в родных краях, встретиться с одноклассниками, родственниками и друзьями.

Участники мероприятия провели совместные выступления, поучаствовали в народном гулянии Кирмаш и ремесленной ярмарке, высадили в саду при усадьбе саженцы фруктовых деревьев.

Фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" состоялся в десятый раз. Впервые за последние несколько лет праздник проходил без дождя, и поэтому удалось развести традиционный костер, вокруг которого российские и эстонские сето танцевали и "заводили" песни. Кстати, в традиционном сето пении заводила придумывает текст на ходу, а остальные подхватываюта и развивают сюжет.

Организатором акции стал Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Изборск", к которому относится музей-усадьба сето.

В фестивале приняли участие представители Гильдии межэтнической журналистики из Москвы, Нижнего Новгорода, Калининграда и Йошкар-Олы, которые находятся в пресс-туре по региону по приглашению Администрации и Информационно-туристского центра Псковской области.

 Фото Андрея Кокшарова и Ольги Миронович 

Тэги
Поделитесь новостью