Женский саамский футбол и ловля рыбы на банку ждёт участников Саамских национальных игр эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

ХХI традиционные Саамские национальные игры, посвященные празднованию 90-летия образования Кольского района, состоятся 9 сентября в н.п. Лопарская.

Участники будут состязаться в таких народных видах спорта саамов, как метание няртолы (аркана) на хорей (чучело оленя), прыжки через нарты, стрельба из арбалета, ловля рыбы на банку, тройной национальный прыжок, перетягивание каната и женский саамский футбол. Попробовать себя в них смогут все желающие.

Праздник торжественно откроется в 12 часов. На мероприятии развернется выставка-ярмарка национальных декоративно-прикладных изделий, выступят лучшие творческие коллективы Мурманской области.

Саамские национальные игры проходят с 1997 года. Спортивный праздник приобрел большую популярность и стал одним из брендов не только района, но и всей Мурманской области. В разные годы участниками игр становились представители республик Карелия и Коми, Санкт-Петербурга и Москвы, Норвегии и Финляндии.

Саамы — коренной финно-угорский малочисленный народ Мурманской области, который исторически проживает на территории всего региона. По данным переписи населения 2010 года, в России живет 1771 саамов.

Поделитесь новостью