В Москве почтут память жертв трагедии в Беслане эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве пройдет панихида по погибшим в террористическом акте в Беслане. Акция памяти состоится 3 сентября на площади перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках.

Начало намечено на 13:00, сообщили "НацАкценту" организаторы. Собравшиеся почтут память погибших минутой молчания, возложат цветы и выпустят в небо 334 белых шара – столько человек погибло во время теракта. На мероприятии будут присутствовать бывшие ученики школы №1, представители органов власти, члены Московской осетинской общины, общественных организаций и другие.

В этот же день утром на Николо-Архангельском кладбище, в городе Жуковском и деревне Юрово Раменского района Московской области пройдут возложения венков к могилам бойцов спецподразделений "Альфа", "Вымпел" и сотрудников МЧС, погибших при спасении заложников школы в Беслане. В Доме русского зарубежья имени Солженицына в 14:30 покажут документальный фильм "Беслан. Память".

Организаторами мероприятий выступают Постоянное представительство Республики Северная Осетия при президенте РФ и Московская осетинская община.

Трагедия произошла 1 сентября 2004 года: террористы во время торжественной линейки в школе №1 Беслана взяли в заложники 1128 человек – в основном детей, их родителей и сотрудников школы. Их удерживали в тяжелых условиях в течение трех дней. Погибли 334 человека, из которых 186 – дети. С тех пор 3 сентября в Беслане и России каждый год запускают в небо ровно 334 белых шара.

Фото: sputnik-ossetia.ru

Тэги
Поделитесь новостью