140 рыбаков посоревнуются в ловле на карельском рыбном фестивале "Калакунда" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Сто сорок рыбаков будут ловить форель 2 сентября на традиционном карельском рыбном празднике "Калакунда", сообщает официальный портал Центра национальных культур и народного творчества республики Карелия. Любители ловли посостязаются в Петрозаводске на берегу реки Лососинки.

Соревнования начнутся в 9 часов и продлятся до 17 часов. Принять участие в личном первенстве могут все желающие, однако количество рыбаков ограничено: их будет не больше ста сорока. Официальная регистрация началась 14 августа.

Старт народным гуляниями дадут в 12 часов. Для гостей откроют тематические торговые ряды, организуют концерт, соревнования по беговелам и детскому велоспорту. В рамках "рыбной" программы пройдут презентации национальной и местной кухонь, мастер-классы по приготовлению блюд из рыбы.

"Калакунда – это не только соревнование рыбаков, но и возможность провести  активной и познавательный досуг для людей разного возраста и интересов", – говорит директор Центра национальных культур и народного творчества республики Татьяна Темнышева.

Рыбный праздник "Калакунда" возродили в 2014 году. С карельского "калакунда" можно перевести как "рыбье племя".

Поделитесь новостью