Чуваши Красноярского края отметили национальный праздник "Чуклеме" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Красноярском крае в седьмой раз отметили чувашский праздник "Чуклеме". Общекраевой фестиваль, посвященный культуре чувашского народа, каждый раз проходит в новом городе или селе. В этом году мероприятие состоялось 19 августа в Ачинске, сообщает пресс-служба администрации этого города.

Праздник начался с хоровода под национальную чувашскую песню, прославляющую праздник сбора урожая "Чуклеме". На центральных аллеях Парка Победы развернулось 20 национальных подворий и ярмарочных столов. Гостей угощали традиционными блюдами чувашей. Мастера показывали свои работы: изделия из камня и плетенного металла, фольклорную игрушку, берестяные туеса и шкатулки, украшения из бисера и ткани.

На спортивной площадке мужчины соревновались в поднятии гирь, дети — в беге с коромыслом. Участники фестиваля прыгали в мешках, учились ходить на ходулях, перетягивали канаты. Во время концерта творческие коллективы, съехавшиеся на праздник с разных уголков Красноярского края, исполнили национальные песни и танцы.

Как рассказывается на официальном портале Красноярского края во вкладке "Народы", чуваши занимают шестое место по численности среди народов региона. Они живут во всех районах края, большие общины есть в Красноярске, Норильске, Лесосибирске, а также в Большемуртинском и Казачинском районах. Первые чуваши в Сибири появились в XVI-XVII веках в качестве торговцев из Казани, примкнувших к хану Кучуму. Массовая миграция началась в конце XIX века, усилившись в начале ХХ века (в годы столыпинской реформы). Второй массовый поток чувашской миграции пришёлся на 1920-е годы, третий — на 1930-1940-е (ссыльнопоселенцы), а четвёртый — на послевоенный период, когда в Красноярский край приехала чувашская молодёжь — по послевузовскому распределению либо на сибирские стройки.

Тэги
Поделитесь новостью