Межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора пройдет в Башкирии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Башкирии 24-26 августа состоится Межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора, сообщает пресс-служба республиканского минкульта. Артисты соберутся в сёлах Архангельское и Красный Зилим Архангельского района.

Каждый год участники фестиваля демонстрируют фрагменты народных календарных праздников. В 2017 году конкурсанты примут участие в реконструкции фольклорных праздников августа. На конкурсе покажут обряды, исполнят старинные русские песни и частушки, будут играть на гармони. Оценивать артистов будут специалисты из разных регионов: Башкирии, Нижегородской, Ульяновской и Челябинской областей.

Участие в конкурсе примут не только жители Башкортостана, но и Татарстана, Оренбургской, Свердловской и Челябинской областей. На фестиваль приедут детские и взрослые фольклорные коллективы. Для них проведут практические занятия по народной певческой традиции, традиционному костюму и русской вечёрке. Кроме конкурса и обучения гостей фестиваля ожидают вечёрки с традиционными плясками и играми, а также выставка-продажа книг и изделий народных промыслов.

Тэги
Поделитесь новостью