В Ингушетии создадут каталог артефактов древней культуры региона эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Каталог артефактов древней культуры Ингушетии создадут в республике. Его составлением займутся специалисты Института археологии РАН, сообщила пресс-служба правительства РИ 13 августа.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров встретился с представителями ИА РАН на выставке "Уникальные свидетельства древней культуры Ингушетии", на который были показаны редкие экспонаты быта ингушей, образцы оружия, ювелирные украшения и многое другое. Евкуров рассказал о том, что в Ингушетии намереваются сформировать программу по учету и изучению культурных ценностей региона.

"Необходимо уже в ближайшее время создать рабочую группу, подготовить проект соглашения с  Институтом археологии РАН и пятилетнюю программу по реализации пунктов соглашения. А также запланировать совместные исследования для сотрудников института и наших археологов", – подчеркнул он.

Старший научный сотрудник ИА РАН отметил, что история и культура Ингушетии "заслуживают того, чтобы быть представленными на мировом уровне". "В качестве конечной цели можно представить каталог древней Ингушетии, опираясь на то, что имеется в музеях", – заключил он.

Тэги
Поделитесь новостью