10-летие Ногайского района в КЧР отметили праздником урожая и показом мод "Суьюмбийке" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Карачаево-Черкесии 12 августа отметили 10-летие Ногайского района. В честь юбилея самого молодого района республики в селе Эркен-Халк провели праздник урожая. Как сообщает пресс-служба главы и правительства субъекта, праздник посетили глава республики Рашид Темрезов, члены правительства и главы районов, а также гости из соседних регионов: Ставропольского края, Калмыкии, Астраханской области и Крыма.

На празднике открылись национальные подворья народов, проживающих в КЧР: карачаевцев, ногайцев, черкесов, абазин и русских. На каждой точке гостей приглашали к столу, демонстрировали изделия народных промыслов, произведения художников и мастеров по дереву. 

На одной из площадок появилась настоящая ногайская юрта. Состоялся показ работ театра мод "Суьюмбийке". Зрители увидели состязания ногайских богатырей, которые соревновались в переносе тяжелого камня и перетягивании палки. 

В этом году 25-летие КЧР и 10-летие Ногайского района отметили в один день. Также эти праздники отметили в поселке Эркен-Шахар - центре Ногайского района. 11 августа там прошел II Межрегиональный форум по сохранению и развитию ногайского языка, литературы и культуры. Как рассказал портал "Это Кавказ", с 14 по 24 августа в поселке будет работать школа творчества для юных ногайцев из социально незащищенных семей. Дети будут изучать родную культуру и английский язык, учиться рисовать и поставят финальный спектакль на трех языках под руководством профессионального актера.

Тэги
Поделитесь новостью