На фестивале корейской культуры в Хабаровске учили готовить кимчи и разбивали дощечки эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль корейской культуры прошел 12-13 августа в Хабаровске, сообщает пресс-служба краевого правительства. Мероприятие посвятили 72-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождения Корейского полуострова советскими войсками. За выходные познакомиться с искусством, традициями и кухней корейцев смогли более пяти тысяч хабаровчан.

В первый день на сцене Краевого музыкального театра выступили более 70 иностранных артистов. Они показали творческие номера с элементами традиционной и современной корейской культуры. Также гостям презентовали историческую выставку.

Основные события прошли во второй день. На запасном поле стадиона имени Ленина провели конкурсы традиционной кухни и национальной одежды, фестиваль кимчи и различные мастер-классы. Корейские ансамбли представили свои концертные номера. В спортивную часть празднования вошли соревнования по национальной борьбе "Сирым", по разбиванию дощечек и показательные выступления по тхэквондо. Каждый желающий мог поучаствовать в  лотерее, главным призом которой стал билет "Хабаровск – Сеул – Пхукет – Сеул – Хабаровск" от южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines.

Традиционный Международный фестиваль корейской культуры провели в регионе уже тринадцатый год подряд. Мероприятие организует Ассоциация корейских организаций Дальнего Востока и Сибири при поддержке краевого правительства.

Днём освобождения Корейского полуострова считается 15 августа. В этот день в 1945 году стало известно, что японский император издал указ о прекращении военных действий. В Северной и Южной Кореях этот День является государственным праздником. Также его отмечают и российские корейцы.

Тэги
Поделитесь новостью