Концепцию закона о единстве нации представят президенту в конце августа эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Концепцию так называемого закона об укреплении единства российской нации представят президенту РФ Владимиру Путину 29 августа. Об этом "НацАкценту" сообщила член рабочей группы, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева.

"Сейчас главным образом идет обсуждение глоссария. Прорабатываются все заданные термины: российская нация, гражданская идентичность, этнос, межэтническое согласие, межнациональные отношения и другие", – рассказала она.

По словам эксперта, название документа осталось прежним: концепция правового акта, регулирующего отношения в сфере укрепления единства многонационального народа РФ (российской нации). Название самому закону будет выбирать парламент, а рабочая группа выступит рекомендательной стороной, пояснила Дробижева.

"Концепция практически готова, она прошла обсуждение на разных стадиях и в республиках, и в округах", – заключила специалист.

В начале июля прошло заседание президиума Совета по межнациональным отношениям, на котором была утверждена концепция закона. В документе отмечается "объединяющая роль русского народа, его культуры и языка как исторической основы российской государственности" и их определяющая роль в укреплении единства российской нации.

Тэги
Поделитесь новостью