Чувашские активисты раскритиковали слова Путина об изучении национальных языков эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Чувашские активисты выступили с критикой слов президента РФ Владимира Путина об изучении национальных языков. Республиканское Общество национально-культурного возрождения "Ирӗклӗх" распространило заявление в интернете 22 июля.

Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям 20 июля заявил о недопустимости сокращения часов преподавания русского языка в национальных республиках России. По его мнению, нельзя заставлять человека учить неродной язык и снижать время преподавания русского. Путин подчеркнул, что изучение языков народов России является добровольным конституционным правом.

Это высказывание чувашские активисты назвали "антиконституционным, совершенно необдуманным, провокационным" и "идущим вразрез с международными нормами". Они подчеркнули, что в соответствии с Конституцией РФ Чувашия установила два государственных языка: чувашский и русский. Согласно российский Конституции, чувашский язык на территории республики используется наряду с русским, напомнили в "Ирӗклӗх".

"Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, Республика имеет не только полное право, но и обязательство перед чувашской нацией защитить чувашский язык – государственный язык Чувашской Республики! В Чувашии во всех без исключения образовательных организациях чувашский язык должен преподаваться как государственный", – заявили активисты.

По их мнению, необходимо постепенно перевести весь образовательный процесс на чувашский язык. Они считают, что недопустимо снижать уровень и время преподавания чувашского.

Ранее общество "Ирӗклӗх" предложило принять ряд мер для "решения актуальных проблем в языковой сфере".

Обязательное изучение национальных языков для всех школьников введено в нескольких республиках России, например, в Татарстане, Коми и Мордовии. В некоторых регионах это вызывает протесты тех, для кого язык титульной национальности не является родным.

Тэги
Поделитесь новостью