Татарский праздник Сабантуй планируют включить в список наследия ЮНЕСКО эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Татарстане заявили о планах включения национального праздника Сабантуй в список исторического нематериального наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщила 15 июля пресс-служба правительства субъекта со ссылкой на слова главы республики Рустама Минниханова на открытии праздника. Сабантуй — это традиционный татарский и башкирский праздник, знаменующий собой окончание весенних полевых работ. Его название переводится как "День плуга".

"Вы все знаете, десять дней назад Успенский собор острова Свияжск получил награду — вошел в список исторического наследия ЮНЕСКО. Следующая наша задача, чтобы Сабантуй, наш любимый праздник, вошел в список исторического и нематериального наследия ЮНЕСКО. Я думаю, с этим мы тоже справимся", — сказал Минниханов.

Ранее в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, в который включены только материальные ценности, от Татарстана входили только Архитектурно-исторический комплекс Булгар и Историко-архитектурный комплекс "Казанский кремль". Главная цель включения в подобные списки, имеющие всемирное признание, — сделать известными и защитить уникальные объекты культуры.

Пока в представительный Список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО из российских традиций входят только якутский героический эпос "Олонхо" и культурное пространство и устное творчество семейских — староверов Забайкалья.

Тэги
Поделитесь новостью