Юрточный городок откроется в Тыве на празднике "Наадым" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Кызыле рассказали, как отметят День республики Тыва и праздник животноводов "Наадым-2017". Как сообщает официальный портал республики, отмечать их будут с 11 по 19 августа.

В первые два дня пройдут состязания по современным видам спорта: бег на шоссе, футбол, шахматы, силовой экстрим, уличный баскетбол. Соревнования по национальным видам спорта начнутся 13 августа. Спортсмены будут бороться за первые места в стрельбе из национального лука, конных скачках и борьбе хуреш.

13 августа 13 часов в зале Дома правительства соберется IX Съезд животноводов. В местечке Тос-Булак в 18 часов откроется юрточный городок. На следующий день свою работу начнет сельскохозяйственная ярмарка, посвященная Наадыму. Участники праздника посоревнуются в конкурсах на лучшую юрту, а также на лучшее национальное блюдо и чай.

Наадым — тувинский национальный праздник животноводов (аратов), который проводится ежегодно в середине августа. С монгольского "Наадам" переводится как "торжество", "состязание", "игрища". День рождения республики Тыва отмечается 15 августа.

Тэги
Поделитесь новостью