Госдума одобрила закон о присяге для получающих российское гражданство эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Госдума России 12 июля во втором чтении одобрила законопроекты о введении присяги при получении гражданства РФ и об отзыве российского гражданства у осужденных за терроризм. Как сообщил Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству, предполагается, что соответствующие поправки в действующие законы вступят в силу с 1 сентября.

Принесение присяги станет обязательным для всех совершеннолетних, желающих стать гражданами России. Текст ранее выбрала профильная рабочая группа. 

Кроме того, гражданам Украины упростили подачу документов для получения вида на жительство в РФ или получения российского гражданства. Вместо справки, о том, что они обращались с заявлением об отказе от гражданства Украины, они смогут предоставлять нотариально заверенную копию этого заявления.

Отменять решение о предоставлении гражданства будут за захват заложников, организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, организацию экстремистского сообщества и финансирование экстремистской деятельности. Основанием может стать вступивший в силу приговор суда за указанные преступления. Однако это не будет касаться детей и супруга преступника, если они не были соучастниками преступления.

Тэги
Поделитесь новостью