Комитет Госдумы одобрил закон, разрешающий кочевникам усыновлять детей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Профильный Комитет Госдумы одобрил поправки, позволяющие усыновлять детей представителям коренных народов, ведущим кочевой образ жизни.

Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении, сообщила 11 июля пресс-служба Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. Поправки планируется внести в Гражданский процессуальный и Семейный кодексы РФ. 

В настоящее время кочевники в России не могут усыновлять детей, потому что для этого им нужно предоставить документ о праве пользования жильем или праве собственности на него. Однако по Жилищному кодексу РФ чум к жилым помещениям не относится. Законопроект предлагает предоставлять взамен этих документов справки о регистрации по месту жительства гражданина и о ведении кочевого образа жизни. 

Законопроект внесло Заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа. По данным ямальских депутатов, в ЯНАО более 60% детей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, принадлежат к коренным малочисленным народам Севера. Родственники этих детей, ведущие кочевой или полукочевой образ жизни, часто готовы их усыновить, но по действующему законодательству не имеют такой возможности. 

Фото: журнал "Отдых в России"

Тэги
Поделитесь новостью