Центр эпоса евразийских народов построят в Якутске к 2020 году

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Центр эпоса евразийских народов появится в Якутске к 2020 году. Проект одобрили Министерство иностранных дел, администрация президента, правительство и ЮНЕСКО, сообщил портал Dv.land 6 июля.

В купольно-храмовом здании расположатся Театр Олонхо, Национальный театр танца, Театр коренных малочисленных народов Севера, Музей музыки и фольклора, Музей хомуса, залы для выставок, концертов, конференций, форумов и кино.

"Народ, не имея своей письменности, сохранил свой язык благодаря эпосу Олонхо. Создание Центра эпоса в Якутске носит масштабный международный характер", — подчеркнул глава Якутии Егор Борисов. По мнению гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой, уникальный проект поможет сохранить традиционные сказания и других народов.

"Олонхо" у якутов означает и эпическую традицию, и отдельные устные народные произведения. Сказителей называют "олонхосутами". В 2005 году ЮНЕСКО объявило Олонхо одним из "шедевров устного и нематериального наследия человечества". В основе сюжета эпоса – борьба богатырей с чудовищами, защита справедливости и торжество добра. Сказания прославляют супружескую верность, почитание родителей, веру в собственные силы, и осуждают жадность, трусость и корыстолюбие. Первые записи отдельных-частей песен Олонхо русские ученые сделали в 40-х годах XIX века.

Тэги
Поделитесь новостью