Праздник первого молока "Тун пайрам" отметят в Хакасии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Праздник первого молока "Тун пайрам" отметят 8 июля в Хакасии. В полдень в парке культуры и отдыха поселка Копьево Орджоникидзевского района праздник откроется прологом "Аарластыг чир" (Благословенная земля).

На мероприятии пройдут национальные конкурсы и игры, конно-спортивные состязания, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, конкурс девушек "Алтын АрыF", дегустация хакасских блюд и напитков, сообщает пресс-служба министерства культуры Хакасии. На главной сцене состоится презентация хакасских родов, проживающих на территории Орджоникидзевского района.

В духе древнейших хакасских традиций артисты Хакасского театра драмы и этнической музыки "Читiген" проведут ритуалы очищения окружающего пространства, кормления священного огня, поклонения небесам и благопожелания всем участникам праздника. Артисты фольклорного ансамбля "Айланыс" исполнят песни о любви к Родине, о богатстве рек и просторах степей. В 21 час начнется дискотека "Хакас иирi", что переводится как "хакасская вечеринка".

Тэги
Поделитесь новостью