Ученые заявили о необходимости написать общую историю татар и башкир

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Необходимо написать общую историю татар и башкир. Об этом доктор исторических наук, профессор Дамир Исхаков заявил на пресс-конференции в ИА "Татар-информ" 27 июня.

"Нам будет сложно прийти к общей точке зрения с башкирами, – отметил он при этом, – Башкирские ученые при написании истории своего края часто предпочитают просто не использовать слово "татар".

На конференции обсудили отношения татарского и башкирского народов. Конфликты и разногласия между ними практически не имеют основания, заявил заведующий отделом истории татаро-булгарской цивилизации Института истории АН РТ, доктор исторических наук, профессор, председатель общества краеведов РТ Альберт Бурханов.

"У нас есть ногайский компонент. Сююмбике, Идегей – все они вышли из ногаев, мы их называем "степными татарами", они есть в современных башкирах, казахах, но больше – в татарах. Но башкиры пытаются полностью присвоить историю ногаев. Поэтому надо усилить работу на востоке Татарстана. Стоит отметить, что разногласия между двумя народами стали появляться лишь в XVII – XVIII веке, когда татар стали записывать башкирами", – подчеркнул специалист.

Фото: А.А. Пирагис. 

Тэги
Поделитесь новостью