Фонд президентских грантов изменит систему оценки проектов НКО

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фонд президентских грантов изменит систему оценки проектов некоммерческих организаций, на которые государство выделило средства. Новый подход планируется ввести к сентябрю, сообщили "Известия" 22 июня.

Система разрабатывается двухуровневая: работу НКО будут оценивать по финансовому и качественному показателю. Контролем расходов некоммерческих организаций по счетам займется сам Фонд президентских грантов, оценкой содержания проектов – федеральная и региональная общественные палаты.

К работе также могут привлечь представителей СМИ и блогеров. Глава фонда Илья Чукалин считает, что внимание со стороны гражданского общество позволит в ряде ситуаций не допустить нарушений и поможет НКО скорректировать работу. Он заявил, что иногда грантополучатели "приукрашивают результаты": на бумаге бюджет проекта выполняют на 100%, но по факту "не достигается и половина намеченного".

Формат взаимодействия с общественными палатами, представителями масс-медиа и заинтересованными организациями будет понятен к осени. Руководитель департамента регионального развития ФПГ Наталья Алиева подчеркнула, что работа над этим уже ведется.

Одно из 12 направлений оказания грантовой поддрежки обозначено как "укрепление межнационального и межрелигиозного согласия". Итоги первого конкурса будут объявлены 31 июля.

Фото: А. Гордеев / Ведомости.

Тэги
Поделитесь новостью