Минобрнауки намерено штрафовать российские вузы за нарушения на экзаменах для мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Штраф до 300 тысяч рублей может грозить российским вузам за нарушение порядка проведения экзамена для мигрантов по русскому языку, истории и основам законодательства России. Поправки в КоАП подготовило Министерство образования и науки. Предполагается, что в силу они вступят с 1 января 2018 года, сообщили "Известия" 21 июня.

Исследование Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента "Народная экспертиза", проведенное в январе 2017 года, показало: часто мигранты могут договориться о приобретении сертификата о прохождении экзамена без присутствия на тесте самого экзаменуемого. В некоторых случаях даже возможна доставка курьером, сообщили в организации.

Поправки призваны эту ситуацию изменить. За нарушения предлагается накладывать штраф в размере 15-30 тысяч рублей на должностных лиц и 100-300 тысяч рублей на вузы и локальные центры по работе с мигрантами.  

Также Минобрнауки намерено дифференцировать экзамен для мигрантов. Требования к уровню владения русским языком, знаний истории России и законодательства будут зависеть от цели пребывания мигранта. Они будут ниже для тех иностранцев, которые претендуют на получение патента или разрешения на работу. Тем, кто хочет получить разрешение на временное проживание или вид на жительство, нужно будет продемонстрировать более высокий уровень знаний.

Мигранты обязаны подтверждать свое владение русским языком, знание истории России и основ ее законодательства при устройстве на работу в России или получение вида на жительство. Эти правила введены 1 января 2015 года.

Тэги
Поделитесь новостью