Праздник родословной пройдет в Башкирии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Праздник родов и племен башкирского народа "Шәжәрә байрамы" пройдет в Башкирии 17 июня в Караидельском районе, сообщает пресс-служба минкультуры республики.

На празднике пройдут спортивные состязания, конкурс по составлению шежере (родословной), конкурс народного творчества среди семей "Ғаиләм – минең ҡәлғәм", районный конкурс рисунков "Шәжәрә", мастер-класс по изготовлению головного убора "маңлайса" и научно-практическая конференция.

В культурной программе — конкурсные выступления самодеятельных артистов, выставки народного декоративно-прикладного искусства, ярмарки-продажи изделий народных мастеров и национальных блюд.

В празднике принимают участие любительские, семейные коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества, почетные гости, деятели культуры и искусства.

Шәжәрә — родословная, генеалогическая летопись башкирских племен и родов, в которую вносились имена предводителей родов по мужской линии и включались сведения об исторических событиях, важнейших фактах жизни родов и племен.

Тэги
Поделитесь новостью