Научно-популярный блог на коми языке о математике стал лучшим в конкурсе блогеров

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Научно-популярный блог на коми языке о математике стал одним из лучших в конкурсе для коми блогеров, сообщает ИА "Комиинформ". Результаты акции "Коми гижӧд лун" оргкомитет конкурса "Коми блогйысь" ("Коми блогер") огласил 14 июня, в международный День блогера.

Победительницу зовут Анастасия Васильева. Она молодой преподаватель математики в МГУ, в свободное время ведет научно-популярный блог на коми языке и группу "Математика комиӧн" ("Математика на коми") в социальной сети "ВКонтакте". На конкурс она представила свои наблюдения о развитии математической терминологии на коми и коми-пермяцком языках в 1920-1930 годы. В это время в регионе на коми языке выпускались школьные учебники по разным предметам, поэтому она изучила также развитие терминологии физики и химии.

В акции "Коми гижӧд лун" приняли участие шесть блогеров: Вера Королёва, Елена Быстрова, Евгения Лобанова, Алексей Рассыхаев, Анастасия Васильева и Татьяны Хатанзейская. По словам инициатора конкурса "Коми блогйысь" Алексея Рассыхаева, при оценке работ жюри учитывало актуальность темы и исследовательский подход блогера. Победительнице подарят первый в истории толковый словарь коми языка, который был изданный в этом году.

Конкурс был объявлен среди коми блогеров в апреле в преддверии Дня коми письменности. Также в будущем будут подведены итоги еще двух акций: "Айму вӧсна Ыджыд тыш" о Победе в Великой Отечественной войне и "Шойччам коми ногӧн" о летнем отдыхе. Акции и конкурс "Коми блогйысь" проводятся при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Поделитесь новостью