Средний балл за ЕГЭ по русскому языку в Татарстане традиционно выше, чем в целом по России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ежегодно средний балл по ЕГЭ по русскому языку в Татарстане выше этого показателя в целом по России. Об этом заявил замминистра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов, сообщил "Татар-Информ" 6 июня.

По его словам, за годы проведения ЕГЭ школьники Татарстана повысили свою успеваемость на 19 баллов: в 2009 году средний балл по русскому языку в республике был 54, в 2016 – 73. 

Он также рассказал, что устную часть в ЕГЭ по русскому языку могут внедрить уже со следующего года. В этом году устная часть уже была включена в экзамен по татарскому, с русским языком пока идет апробация модели. Мухаметов предположил, что скорее всего устная часть будет сдаваться по аналогии с английским языком: либо школьнику дадут две картинки, и он на выбор должен будет о них рассказать, либо это будет составление монолога или диалога на заданную тему.

Ранее родители русских школьников из национальных республик заявляли о том, что в Татарстане существует "многолетняя практика лишения русских детей полноценного изучения русского языка в школах".

В то же время Всетатарский общественный центр предложил убрать русский из числа государственных языков для сохранения татарского. Конституцией Татарстана в республике закреплены два равноправных государственных языка – русский и татарский, но фактически единственным госязыком является русский, заявили активисты. Периодически в Татарстане проходят митинги в защиту русского языка.

Основной день сдачи ЕГЭ по русскому языку в 2017 году - 9 июня. В досрочный период, проходивший с 23 марта по 14 апреля, с этим экзаменом абитуриенты справились успешнее, чем год назад: ощутимо снизилось число молодых людей, не сумевших набрать минимальный балл. Статистика по регионам по досрочному периоду сдачи еще не обнародована: официальные результаты публикуются после того, как все желающие сдадут экзамен. 

Тэги
Поделитесь новостью