На празднике Хэбденек впервые представят обряд эвенов "Встреча Солнца" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Национальный эвенский праздник встречи Нового года "Хэбденек" отметят на Колыме 24 июня. По традиции в 5 часов утра на устье реки Дукча в зоне отдыха "Горняк" соберутся эвенки Колымы. В этом году в празднике примут участие более 200 представителей КМНС Магаданской области, сообщает Образовательное творческое объединение культуры города Магадана.

Гости праздника смогут увидеть старинные ритуалы эвенов: "Встреча", "Благодарение Земли", "Зажжение священного огня", "Тог Муранни", "Кормление огня", "Хусил – Священные лебеди", "Торикачак – свадебный обряд", "Дэлбурге" и "Хэде". Впервые на "Хэбденеке" будет впервые представлен обряд "Встреча Солнца" (Встреча нового человека).

В честь 20-летнего юбилея праздника будет организована фотовыставка "20 лет тропою предков". На празднике откроется выставка декоративно-прикладного творчества коренных народов Севера "Нёлтэн", пройдет конкурс на лучшее стойбище, где жюри определит лучших в номинациях: национальное блюдо, хранительница очага, запевала "Хэде". На концерте выступят самодеятельные артисты области, а также национальные танцевальные коллективы. Пройдут спортивные состязания по северному многоборью.

В Магаданской области Хэбденек отмечается с 1997 года и является одним из самых масштабных у колымчан и коренных малочисленных народов Севера.

Поделитесь новостью