На Самоварфесте в Москве накормят хингалшем и шаньгами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Русский фестиваль "Самоварфест" состоится в Москве 11-12 июня. У входа в сад "Эрмитаж" появится инсталляция из сотни латунных самоваров, сообщила "НацАкценту" пресс-служба фонда "Культура наций", которая орагнизует мероприятие.

Символом фестиваля станет латунный самовар "Царь-Москва" объемом 300 литров и высотой около двух метров. Планируется, что он войдет в Книгу рекордов России как самый высокий латунный самовар в стране. Вокруг него на чаепитие соберутся представители региональных землячеств, а также национальных и межнациональных общественных объединений в национальных костюмах, чтобы установить рекорд в еще одной номинации – "Самое большое многонациональное чаепитие". Гости из Тульской области представят инсценировку дворянского тульского чаепития. Там же можно будет попробовать национальные блюда: белевскую пастилу, тульские пряники, хинкали и шашлык, хингалш и борщи, форшмак и рассыпчатый плов, перепечи, вертуты и шаньги.

На фестивале пройдет показ национальных костюмов: от традиционных русских сарафанов с оторочкой до узбекских халатов с тесьмой и золотым шитьем. Молодые российские дизайнеры представят конкурсные коллекции в русском стиле. Дагестанский государственный кукольный театр покажет спектакли "Гуси-лебеди" и "Тайна персиковой косточки". В рамках музыкальной программы пройдет премьера мюзикла "Сердце Снегурочки", который представят создатели: режиссер Наталья Гончарова, режиссер и хореограф Гедеминас Таранда, композитор Андрей Зубец и автор текстов песен Алексей Кортнев. Фестиваль закончится гала-концертом фольклорных, музыкальных, хореографических коллективов страны, центров национальных культур и землячеств столицы, рок-фолк групп и звезд эстрады.

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина проведет образовательный мастер-класс "Объяснение русских слов иностранцам" с участием международных волонтеров, открытый урок "Народные промыслы", танцевальный флешмоб "Русь-Россия", акцию "Стихомарафон" и литературный салон "Шедевры серебряного века".

Всего на фестивале откроют более 10 тематических площадок для детей и взрослых. С 12 до 21 часа будет работать ярмарка.

Гильдия межэтнической журналистики является информационным партнером мероприятия.

Тэги
Поделитесь новостью