Бессрочное содержание мигрантов в спецприемниках признали неконституционным

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Конституционный суд признал нарушением Конституции бессрочное заключение мигрантов и лиц без гражданства в спецучреждениях МВД при невозможности их выдворения из России.

Сейчас в КоАП существует пробел, из-за которого пребывание в центрах временного содержания иностранных граждан может многократно продляться, становясь бессрочным: если подлежащий выдворению человек после выхода на свободу не может покинуть Россию по каким-либо причинам, он может быть задержан снова. В такой ситуации сейчас оказались многие мигранты из Восточной Украины и Сирии, сообщил 24 мая Коммерсант.

Отмены такого заточения в суде добились представители уроженца Грузии Ноэ Мсхиладзе, который не имеет гражданства. Он с 2015 года содержится в спецучреждении Санкт-Петербурга, потому что ни одно государство не согласно его принять.

Суд признал, что такая изоляция является фактическим лишением свободы, а "непредсказуемое по времени" содержание в спецприемниках придает ему карательный характер. КС считает, что держать выдворяемого в центре временного содержания вовсе не обязательно: эта мера должна применяться только в случае действительной необходимости. Если выдворение по каким-то причинам невозможно, нужно пересмотреть вопрос о правомерности содержания под стражей, говорится в решении суда. Суд подчеркнул, что нужно установить конкретные сроки помещения лиц без гражданства в спецучреждения и предусмотреть для них специальный миграционный статус, так как по истечении двухлетнего срока давности содержания они все еще остаются нелегалами.

Ранее генпрокурор Юрий Чайка потребовал срочно решить проблему выдворения нелегальных мигрантов. Проверка центров временного содержания иностранных граждан в конце 2016 года показала, что количество находящихся в них мигрантов в ряде регионов значительно превышает допустимую норму.

Тэги
Поделитесь новостью