Из России стали выдворять в два раза меньше мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Из России в 2016 году выслали на 51,2% меньше мигрантов, чем в 2015. Количество выдворенных в прошлом году составило 55 190 человек против 113 140 в 2015-м, сообщил 22 мая RT со ссылкой на МВД России.

В 2016 году было выявлено более полутора миллионов административных нарушений,  что на 30% меньше этого показателя в 2015 году. В результате и решений о наложении штрафов было вынесено меньше на 20% – всего 1,46 млн.

В МВД считают, что сокращение числа выдворенных – результат работы министерства по предупреждению и пресечению правонарушений в миграционной сфере, в том числе упрощение правил пребывания и работы для граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз. По мнению президента Федерации мигрантов России Вадима Коженова, в 2016 году уменьшилось число въезжающих в РФ иностранцев, поэтому и высылать их стали меньше.  

Отмечается, что выдворение происходит только по решению суда. Для принятия такого решения достаточно двух неоплаченных штрафов за совершенное административное правонарушение. Другой метод – депортация, которая не является административным наказанием и назначается без постановления суда, решением главного или регионального управления МВД. Обычно депортируют тех мигрантов, которые отбыли в российских тюрьмах срок за тяжкие и особо тяжкие преступления. В прошлом году количество депортированных увеличилось до 4852 человек – на 11% больше, чем в 2015 году.

Тэги
Поделитесь новостью