В Екатеринбурге представят фильм о заселении Урала народами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фильм о заселении Урала народами представят в Екатеринбурге. Кинокартина "Урал. Заселение" расскажет об 11 тысячах лет истории региона за 25 минут. Ее можно будет увидеть в кинотеатрах города или в интернете уже через несколько недель, говорится в сообщении пресс-службы правительства Свердловской области.  

Фильм является продолжением киноленты "160", в которой рассказывалось о народах региона и влиянии многонациональности на его развитие. Вторая часть расскажет о том, что заставляло народы переселяться на Урал, как складывались их отношения и когда наступит новая волна переселенцев.

"Мы разобрали крупные исторические вехи и рассказали, кто населял Свердловскую область в каждую из них. Удалось выяснить, что коренной народ у нас – манси, которые сейчас почти исчезли", – отметил режиссер фильма, президент организации "Культурное просвещение" Вадим Овчинников. Съемочной команде помогли историки, этнографы и представители национально-культурных объединений Урала.

Авторы фильма планируют отправить его на российские и международные фестивали, создать английскую версию. "Этот фильм показывает, что Урал – это ворота в Сибирь и крупный исторический узел: если бы Урал не освоили, то не освоили бы и Сибирь, и Дальний Восток", – подчеркнул Овчинников.

По данным регионального правительства, сегодня на территории Среднего Урала проживают 108 манси, из них 70 живут в лесных поселениях.

Тэги
Поделитесь новостью