Якуты в национальных костюмах хотят побить рекорд Гиннесса на Ысыахе эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Жители Якутска планируют побить рекорд Гиннесса, собрав самое большое число людей в национальных костюмах. Об этом сообщает портал Sakhalife.ru. Собрать людей планируют на фестивале народного творчества "Утум-2017", который пройдет во время национального праздника Ысыах Туймаады. На мероприятии будет представлена национальная культура якутов: якутский национальный танец, народные песни, устный и разговорный жанр, прикладное искусство и многое другое.

Старт подготовке к рекорду будет дан 21 мая на Дне песни. В Якутске на площади Ленина с 12 до 14 часов пройдет "массовое дефиле в якутской национальной одежде". В нем может принять участие любой желающий.

Инициаторы установки рекорда — Общественная палата г. Якутска и Управление культуры г. Якутска. Они уже организовывали такие события, как самое массовое кумысопитие и самый большой осуохай в мире.

Национальный праздник Ысыах Туймаады отмечают в Якутии в июне каждый год. Он символизирует приход лета и пробуждение природы. В довоенное время Ысыах проводился 22 июня — в день летнего солнцестояния. Затем праздник стали отмечать в период между 10 и 28 июня. 21 июня в республике является официальным выходным днем.

Тэги
Поделитесь новостью