В коми-пермяцком Кудымкаре устроят праздник костюмов народов Пермского края эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Праздник традиционных костюмов Пермского края "Уна рöма Камадор" (Многоцветное Прикамье) пройдет 9 июня в Кудымкаре. В событии примут участие русские, башкиры, коми-пермяки, марийцы, немцы, татары, удмурты и другие народы. Об этом рассказали в Коми-Пермяцком этнокультурном центре.

Пройдет танцевальный флешмоб в национальных костюмах "ЭТНОйöктан" и дефиле, на котором представят традиционную и современную с этническими элементами одежду. Лавка "Виль чом" будет продавать изделия дизайнеров и народных мастеров. В конкурсе "Бабушкин сундук" покажут старинные образцы национальных костюмов, а в конкурсе "ЭКОмода" — наряды из  натуральных тканей, растений и другого природного материала.

На выставке продемонстрируют аутентичные головные уборы народов края и их фотографии с описаниями, как их изготовляли и когда носили. Будут проведены конкурс косоплетения "Косы-реки" и квест-игра для школьников "Сундук сокровищ". На мастер-классах в Этноателье мастера научат плести кушаки из шерстяных нитей и лапти, покажут промысловые техники валяния и набойки (создания набивного рисунка на ткани). Организаторы ожидают, что удмурты Прикамья покажут, как создаются их многослойные мониста. В конце участники праздника выступят на концерте.

Будет организован семинар "Семантическое многообразие традиционного орнамента коренных народов Пермского края". На нем поднимут такие темы, как "Орнамент как знаковая система", "Обережная и судьбоносная функция орнамента", "Орнамент как маркер местности", "История возникновения орнамента". Семинар пройдет в Кудымкаре по адресу: ул. Студенческая 9. Организатор — ГКБУК "Коми-Пермяцкий этнокультурный центр".

Тэги
Поделитесь новостью