На Северном Кавказе в акции "Бессмертный полк" примут участие 600 тысяч человек

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Количество участников акции "Бессмертный полк" на Северном Кавказе может превысить 600 тысяч человек, считают региональные власти. Об этом 4 мая сообщил ТАСС.

В Дагестане ожидается увеличение числа участников с 200 тысяч в 2016 году до 500 тысяч. Такие же прогнозы делают в Грозном, столице Чечни. Там шествие из более 10 тысяч человек возглавит праздничный парад.

В Карачаево-Черкесии акция состоится в том числе в маленьких аулах и селах республики. Самые многочисленные колонны пройдут в Черкесске, Карачаевске и Усть-Джегуте. В Пятигорске мероприятие проведут уже в четвертый раз: впервые оно прошло в 2014 году, когда в шествии приняли участие 1,5 тысяч человек. В этом году ожидается 6 тысяч участников. В Ставрополе власти предполагают, что численность "Полка" составит 30 тысяч человек, в Нальчике – 35 тысяч, в Ингушетии – 7 тысяч.

Ранее стало известно, что Таджикистан отказался от проведения акции "Бессмертный полк" в этом году, потому что она противоречит исламским традициям: согласно им, недопустимо выходить на улицу с портретами погибших, сообщило государственное национальное агентство "Ховар". Еще одной причиной назвали продолжающуюся войну в приграничных зонах Таджикистана и Афганистана.

Председатель Международной исламской миссии, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве муфтий Шафиг Пшихачев заявил, что шествие "Бессмертного полка" не нарушает нормы ислама. По его словам, противоречие было бы в том случае, если бы человек превратил какое-то изображение в объект поклонения, забывая о Всевышнем. "А здесь — это воспоминание, память, и здесь каких-то запретов, противоречий с нормами ислама я не вижу", — сказал  Пшихачев.

Акция "Бессмертный полк" представляет собой шествие людей, которые несут фотографии родственников-фронтовиков. В 2017 году она пройдет уже в десятый раз.

Тэги
Поделитесь новостью